Таинственные отношения между домашними животными и их владельцами.

Таинственные отношения между домашними животными и их владельцами.Сохье познакомился с этой женщиной на выставке собак и узнал, что она владела несколькими визслами — фотогеничной породой, похожей на маленького красноватого веймаранера. Вот четыре из них: двое сидели на столах на стульях и еще одна пара лежала под столом, словно дремучий кореш. Мускульный собачий кворум выглядит спокойным и контролируемым, как будто в домашнем хозяйстве произошел переворот. Шторы закрыты, и обдуманные взгляды обмениваются в сценарии, мультяшное остроумие, переполненная домашняя обстановка и слегка зловещий воздух обычны в изображениях домашних животных и их владельцев.

 

Снимки в «Животных» были сделаны в основном в Новой Англии в период между 1979 и 1993 годами.

Карьера Сойер началась в конце семидесятых с черно-белых исследований Бостона (где она до сих пор живет) и за его пределами, документирования уличной и домашней жизни и колючих мест. Она работала в среднем формате, с широкоугольными объективами, так что эти ранние снимки изобилуют интимными деталями, а также обрамляют просторы воздуха и атмосферы, много «простого» фона.

Исследование тревожного утопизма энтузиастов или любителей: модельеров и реконструкторов, цветных татуировок и раздутых спортзалов. «Животные» пересекаются с некоторыми из этих более ранних проектов; Соихер обнаружила, что ее подданные часто чувствовали себя более комфортно со своими питомцами под рукой. Позже она обнаружила потенциальных субъектов на выставках собак и кошек или в небольших рекламных объявлениях для пометов, а затем провела пару часов дома с ними, пока они демонстрировали разнообразные межвидовые отношения.

Джон Бергер однажды написал, что животные обещают «дружеское общение, предлагаемое одиночеству человека как вида»

Таинственные отношения между домашними животными и их владельцами.

Хотя пропасть разделяет нас, «наши» животные смотрят на нас так, как ни один человек никогда не будет. В книге Сохье есть моменты, когда пафос в этих отношениях — доверие, удивление, (в основном) идентификация млекопитающих — присутствует в движении. Женщина по имени Дебора сидит в своей гостиной с ламой Сноуи, которую она использовала для поучительных посещений местных школ. Молодая девушка отдыхает на траве в лучах солнца после купания, а над ее плечом рыдающий пудель пристально смотрит на нас. И самое хрупкое и неотразимое из всех: сидя на высоком стуле и надев ночную рубашку, обезьяна протягивает руку, чтобы схватить руку невидимого человека, который кормит ее ложкой.

Однако часто райская сцена межвидового созерцания превращается в ад в буйстве меха, зубов, чешуи, бьющихся лап и сияющих безумных глаз.

По мере развития сериала, Зойер искал домохозяйства с многочисленными животными и разнообразными видами; ее пульс учащался, когда в рекламе мусора говорилось что-то вроде «поднятые с детьми и другими животными». На нескольких ее фотографиях владельцы затмеваются своими более или менее чудовищными обвинениями. Семья в Блэкстоуне, штат Массачусетс, собравшаяся на диване, исчезла за пуделем, тремя великими датчанами и пятью щенками. (Посмотрите немного поближе — там тоже есть кошка.)

Точно так же женщина в Плимптоне, штат Массачусетс, скрыта своими кнутами и борзыми. И что сделать, на одном из самых тревожных изображений, женщины с леопардовым принтом, которая владеет удавом, как будто это огромный саксофон? Вы, конечно, удивляетесь, о чем думают такие животные. Что-то, возможно, похоже на тему прозы Элизабет Бишоп «Гигантская жаба».

Бостонский терьер насмешливо смотрит с кровати

Таинственные отношения между домашними животными и их владельцами.

Бостонский терьер насмешливо смотрит на трех крыс на кровати (одну из крыс назвали Мудрецом), в то время как десятки игрушек с чучелами животных смотрят. Владельцы собак, кошек, змей и пузатых свиней украшали свои дома изображениями собак, кошек, львов, пингвинов и единорогов. Они установлены на стенах рядом с призами на выставках, детскими фотографиями и оружием. Как отметил Сохье, когда мы недавно говорили, «Животные» — это также запись определенных американских вкусов и текстур в восьмидесятых и начале девяностых. Книга начинается на открытом воздухе, на заднем дворе, где несколько страниц, девушка в дениме обнимает кролика, а немецкая овчарка опрыскивается в лицо шлангом. В помещении происходит постепенное движение.

Знаменитая книга

Таинственные отношения между домашними животными и их владельцами.

Книга Сохье также является напоминанием о долгой истории животных в фотографии: от дагерротипов домашних животных в 1840-х годах до кошек Картье-Брессона, до нашего нынешнего зоопарка в социальных сетях. (Я говорю это как тот, кто только что потерял двадцать минут в Интернете, пристально глядя на бордер-колли. Для Зойера фотографии животных таких художников, как Эллиот Эрвитт и Гарри Виногранд, предлагают нечто иное, более острое чувство этики, а также эстетическую встречу между человеком и животным. Написав в 1975 году фотографии Уиногранда, сделанные в 1960-х годах в зоопарке Центрального парка, Джанет Малкольм описала «унылых уродливых животных, глупых (думая, что они веселятся), уродливых людей». «Животные» Сохера не содержат таких увядающих сцен. Но она отмечает сегодня, как мало присутствовало политики владения животными, когда она сделала эти фотографии, и сколько изменилось.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Опрос

Как вам мой сайт?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...